Premiação Melhores do Ano 2013

Juntamente com a I Etapa do Estadual 2014 em Caçador, foi realizada a premiação dos melhores do Badminton de SC em 2013, uma homenagem da FCB para os técnicos, atletas, clubes e árbitros que se destacaram no ano. "Esse é uma premiação inédita no estado e visa valorizar aqueles que se destacaram e também promover mais um estímulo para que todos se empenhem da melhor forma possível ao longo do ano", comenta Pablo Schoeffel, vice-presidente da FCB.


Abaixo a relação dos melhores de 2013 no Badminton de SC. Parabéns a todos!


  • Atleta com melhor desempenho na categoria SFSub11 (1º lugar do ranking) = Natália Stein (ABC)

  • Atleta com melhor desempenho na categoria SMSub11 (1º lugar do ranking) = Kevin Sartori (ABC)

  • Atleta com melhor desempenho na categoria SFSub13 (1º lugar do ranking) = Francine Cristina Zelindro (AJB)

  • Atleta com melhor desempenho na categoria SMSub13 (1º lugar do ranking) = Matheus Vieira Butzke (AJB)

  • Atleta com melhor desempenho na categoria SFSub15 (1º lugar do ranking) = Talita Vicenzi Casonatto (COEB)

  • Atleta com melhor desempenho na categoria SMSub15 (1º lugar do ranking) = Welygnton Wiltuschnig (AJB)

  • Atleta com melhor desempenho na categoria SFSub17 (1º lugar do ranking) = Gabriela Creutzberg (IBAD)

  • Atleta com melhor desempenho na categoria SMSub17 (1º lugar do ranking) = Rafael Beffart Paludo (BIPI)

  • Atleta com melhor desempenho na categoria SFP (1º lugar do ranking) = Bianca de Oliveira Lima e Naira Beatriz Vier (BBC)

  • Atleta com melhor desempenho na categoria SMP (1º lugar do ranking) = Stephan Konig (BBC)

  • Atleta com melhor desempenho na categoria SMSenior (1º lugar do ranking) = Marcos Stein (ABC)

  • Atleta com maior evolução nas categorias C, B e A Feminino = Elizangela Zelindro (AJB)

  • Atleta com maior evolução nas categorias C, B e A Masculino = Arnaldo de Carvalho Leite Jr. (BIPI)

  • Melhor técnico do ano (votação) = Edmilson Kaestner (BBC)

  • Melhor árbitro do ano (votação) = Cláudia Nervo

  • Melhor clube do ano (votação) = Clube Oeste de Badminton (COEB)

  • Melhor competição/sede do ano (votação) = IV Etapa em Ibirama (IBAD)

  • Atleta revelação feminino do ano (votação) = Natália Stein (ABC)

  • Atleta revelação masculino do ano (votação) = Kauan Sttocco (ABC)


ENDEREÇO

Rua Linus Reiter , 130

Bairro Velha Central

CEP 89040-460

Blumenau – SC

LINKS INTERESSANTES

REDES SOCIAIS

© Direitos Reservados - Federação Catarinense de Badminton.

ESTATÍSTICAS DO SITE

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now